Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманске офицеры СК России поздравили ветерана следственных органов с юбилеем

24 ноября 2020 года


В следственном управлении СК России по Мурманской области в преддверии памятной даты – Дня образования единого следственного подразделения – следственного отдела ВЧК в центральном аппарате органов государственной безопасности, в торжественной обстановке офицеры поздравили ветерана следственных органов Клименкова Сергей Геннадьевича с 65-летним юбилеем. Сергей Геннадьевич награжден памятной медалью Следственного комитета РФ «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». От лица Председателя Следственного комитета РФ ему вручены ценный подарок и Памятный адрес.

Сергей Геннадьевич начал свой трудовой путь с должности оперуполномоченного в отделе уголовного розыска. После, был призван в Вооруженные силы для прохождения службы офицером сроком на 2 года. Полученный опыт оперативной работы и заработанный за столь короткий промежуток времени авторитет не остались незамеченными. Молодому офицеру поступило предложение продолжить бороться с преступностью в качестве следователя военной прокуратуры.

Профессия следователя, особенно военного следователя - «это работа в любое время и в любых погодных условиях. Круглосуточная готовность по звонку прибыть по месту службы и выехать в самый заброшенный уголок подведомственной территории. Это скорее образ жизни. И днем, и ночью ты обязан помнить о процессуальных сроках, установленных законом. Их превышение недопустимо. Ты это знаешь и подсознательно себя подгоняешь. Но есть в этой профессии один большой плюс: окончив расследование по уголовному делу и направив его в суд, ты видишь результат своей работы, результат ранних подъемов и бессонных ночей. Когда злоумышленник привлечен к уголовной ответственности, изолирован от общества, ты понимаешь, что делаешь нужное дело», - говорил Сергей Геннадьевич.

Сильный, волевой, умеющий ставить перед собой цели и добиваться их. Сочетание всех этих качеств помогало Сергею Геннадьевичу успешно продвигаться по служебной лестнице. В 2000 году Сергей Геннадьевич назначен военным прокурором Мурманского гарнизона Ленинградского военного округа, и практически сразу приказом генерального прокурора РФ направлен временно исполнять обязанности военного прокурора при Специальном воинском контингенте Вооруженных сил РФ в Югославии.

Многолетний опыт службы, нестандартное мышление, работа с полной самоотдачей были по достоинству оценены высшим руководством страны. За проявленный профессионализм, образцовое выполнение воинского долга и самоотверженное служению Отечеству Клименкову С.Г. в 2002 году объявлена благодарность Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ В.В. Путина.

За многолетнюю и безупречную службу Сергей Геннадьевич более 20 раз поощрялся прокурором округа и Главным военным прокурором. Награжден медалью «70 лет Вооруженным силам СССР», знаком отличия Главного военного прокурора «За службу в военной прокуратуре», медалью «За воинскую доблесть», медалями «За отличие в военной службе» I, II и III степеней. Председателем Следственного комитета РФ Клименков С.Г. награжден медалью «Ветеран следственных органов» и другими ведомственными наградами.

В 2011 году Сергей Геннадьевич вышел на пенсию за выслугу лет. Но и после ухода на заслуженный отдых он продолжает поддерживать дружеские отношения с сотрудниками следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области, пропагандирует работу в органах Следственного комитета РФ среди молодежи, является председателем РОО «Союз ветеранов следствия» Мурманской области. Свой богатый опыт следственной работы он с удовольствием передает молодым специалистам.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456520-v-murmanske-ofitseryi-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1517604/