Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Присяжными заседателями вынесен обвинительный вердикт жителю Саратова, обвиняемому в совершении убийства

24 ноября 2020 года


Собранные следственным отделом по Волжскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны коллегией присяжных заседателей достаточными для вынесения обвинительного вердикта 59-летнему ранее судимому за особо тяжкое преступление мужчине, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, 59-летний мужчина проживал в заброшенном дачном домике, расположенном по 2-му Соколовогорскому проезду города Саратова. 25 июня 2020 года у него в гостях находился 44-летний приятель. В дневное время к ним присоединилась знакомая. Втроем они принялись распивать спиртное. Позднее женщина заснула, а мужчины продолжили застолье в соседней комнате. В процессе общения между ними произошла ссора, в ходе которой 44-летний гость стал оскорблять приятеля. Чаша терпения мужчины переполнилась, когда тот назвал его лицом нетрадиционной ориентации. Не стерпев обиды, 59-летний мужчина схватил со стола нож и нанес не менее одного удара обидчику в область груди. От полученного ранения пострадавший упал на пол и вскоре перестал подавать признаки жизни. Злоумышленник перетащил его тело в лесопосадки, расположенные неподалеку от дачного домика, где завалил ветками. Тело погибшего на следующий день обнаружила группа молодежи, прибывшей в живописный уголок на фотосессию.

В суде мужчина выдвинул версию о том, что у него не имелось умысла на убийство приятеля, а ножевые ранения он, причинил потерпевшему якобы в процессе обороны.

В ходе предварительного следствия следователи СК собрали исчерпывающие доказательства, подтверждающие совершение мужчиной убийства.

Единогласным вердиктом коллегии присяжных заседателей он признан виновным в умышленном причинении смерти потерпевшему и не заслуживающим снисхождения.

На основании вердикта судом будет постановлен приговор.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456528-prisyajnyimi-zasedatelyami-vyinesen-obvinitelnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1517577/