Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Пензе вынесен приговор бывшему сотруднику исправительного учреждения и заключенному этого учреждения

24 ноября 2020 года


Собранные следственным отделом по Железнодорожному району г. Пензы следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего сотрудника ФКУ «ИК-4» УФСИН России по Пензенской области, который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств), и заключенного этой колонии, который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконное приобретение наркотических средств).

Следствием и судом установлено, что младший инспектор группы надзора отдела безопасности исправительного учреждения – мужчина 1998 года рождения, в мае 2020 года договорился с отбывающим в этой колонии наказание заключенным – мужчиной 1994 года рождения, о передаче ему наркотического средства и психотропного вещества за материальное вознаграждение в размере более 12 тысяч рублей. Денежные средства супруга заключенного 17 мая 2020 года перевела на банковскую карту, принадлежащую знакомому сотрудника колонии, который не был осведомлен о его преступных намерениях.

17 и 18 мая 2020 года сотрудник колонии посредством сети «Интернет» приобрел 2,71 гр. наркотического средства гашиш и 2,75 гр. психотропного вещества амфетамин, которые хранил по месту жительства до 20 мая 2020 года с целью проноса на территорию исправительного учреждения и передачи заключенному – до момента их изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра его жилища.

Приговором суда бывшему сотруднику ФКУ «ИК-4» УФСИН России по Пензенской области назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и запретом занимать в течение 1 года определенные должности, заключенному ФКУ «ИК-4» УФСИН России по Пензенской области назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456536-v-penze-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1517623/