Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Следственном комитете РФ состоялось оперативное совещание в формате видео-конференц-связи

24 ноября 2020 года


Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел очередное оперативное совещание посредством видео-конференц-связи, посвященное вопросам расследования территориальными следственными органами СК России уголовных дел о невыплате заработной платы. На совещании присутствовали первый заместитель и заместители Председателя СК России, руководители подразделений центрального аппарата ведомства, региональных следственных органов, а также образовательных организаций СК России.

Глава ведомства отметил, что, по данным Роструда, в текущем году наблюдается увеличение задолженности по выплатам, что особенно тревожно в период пандемии коронавирусной инфекции. Заработанные деньги не получили более 182 тыс. работников в 2 тыс. организаций. За 9 месяцев этого года следователями Следственного комитета РФ по таким фактам возбуждены 1398 уголовных дел, по которым признаны потерпевшими более 20 тыс. граждан. Председатель подчеркнул, что, учитывая сложную экономическую ситуацию, в которой находятся многие субъекты предпринимательской деятельности, следователи ориентированы не на осуждение предпринимателей, а на обеспечение возмещения ущерба, причиненного преступлениями. В связи с полной выплатой задолженности по заработной плате прекращено более 450 уголовных дел данной категории, а из 607 переданных в суд дел почти половина направлена с ходатайствами следователей о прекращении уголовного преследования и назначении обвиняемым судебного штрафа. На стадии следствия возмещен ущерб на сумму 2,5 миллиарда рублей. Кроме того, в целях обеспечения возмещения задолженности арестовано имущество обвиняемых стоимостью более одного миллиарда трехсот миллионов рублей.

С положительной стороны в части возмещения на стадии следствия причиненного ущерба глава ведомства отметил работу следственных управлений по Республике Карелия, Курганской и Тульской областям. На совещании выступили руководители указанных следственных управлений, которые поделились с коллегами наработанным опытом. В следственных управлениях с руководителями проблемных предприятий проводятся встречи, на которых в том числе разъясняются нормы действующего уголовного законодательства и последствия несоблюдения трудовых прав граждан.

Также Александр Бастрыкин отметил улучшение качества предварительного следствия, повышение оперативности расследования и увеличение массива дел, производство по которым окончено в срок до двух месяцев.

Вместе с тем работа ряда территориальных следственных органов отмечена с отрицательной стороны. Так, глава ведомства обратил внимание на недостаточные меры, принимаемые следователями в рамках уголовных дел в части возмещения причиненного ущерба, так как суммы арестованного имущества не покрывают весь ущерб. О причинах имеющихся недостатков и упущений доложили руководители следственных управлений по Самарской, Владимирской и Костромской областям.

Говоря о мерах по повышению эффективности работы, Председатель СК России указал руководителям территориальных следственных органов на необходимость дальнейшей практики проведения личных приемов граждан, которые жалуются на невыплату заработной платы. Он добавил, что работа должна быть продолжена с предпринимателями и представителями органов исполнительной власти, особое внимание также необходимо уделять вопросам реализации потерпевшими своего права на заявление исковых требований на стадии расследования уголовного дела.

Отдельно он поручил центральному аппарату ведомства проанализировать опыт работы следственных органов по расследованию уголовных дел о невыплате заработной платы и разработать методические рекомендации.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы материально-технического обеспечения и профилактики коронавирусной инфекции. Глава ведомства обратил внимание руководителей территориальных следственных органов на принятие дополнительных мер профилактики, чтобы добиться полного исключения инфицирования сотрудников.

Подводя итоги, Председатель СК России отметил, что за последние три года в целом работа региональных следственных управлений по расследованию преступлений о невыплате заработной платы улучшилась. Александр Бастрыкин подчеркнул, что из таких простых вещей, как полученная вовремя в полном объеме зарплата, и состоит жизнь людей. Он поблагодарил руководителей и сотрудников следственных органов за результативность и принимаемые меры по защите трудовых прав граждан, сориентировав подчиненных на продолжение активной работы. Вместе с тем в отношении сотрудников ряда регионов, работа которых отмечена с отрицательной стороны, глава ведомства назначил служебные проверки.

Официальный представитель СК России С. Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456551-v-sledstvennom-komitete-rf.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1517638/