Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Зее молодой человек предстанет перед судом по обвинению в краже денежных средств с банковского счета в значительном размере

25 ноября 2020 года


Следственным отделом по городу Зея следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дела по обвинению 18-летнего местного жителя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ)).

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый, который на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, 7 июля 2020 года по месту своего жительства, похитил из личных вещей брата своего отчима денежную купюру достоинством 5 тыс. рублей, мобильный телефон с подключенной услугой «Мобильный банк» и банковскую карту. После чего, воспользовавшись отсутствием блокировки на телефоне, на протяжении двух дней посредством смс-сообщений переводил денежные суммы на свой банковский счет и счета своих знакомых, не осведомленных о противоправных действиях подследственного. Кроме того, посредством похищенной банковской карты оплачивал товары в торговых точках города Зеи. Общая сумма причиненного ущерба, включая стоимость похищенного телефона, составила более 28 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину, вернул похищенное имущество и деньги владельцу, тем самым полностью погасив причинённый ущерб.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Зейского района обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456570-v-zee-molodoy-chelovek.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1517675/