Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморском крае завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в покушении на убийство и разбой

25 ноября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, сопряженное с разбоем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам), п.п. «б, в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа).

По версии следствия, в январе 2020 года житель Хабаровского края приехал во Владивосток. На местном интернет портале он прочитал объявление о продаже автомобиля «Toyota Land Cruiser Cygnus» и у него возник умысел совершить разбойное нападение на владельца и похитить автомобиль. Ообвиняемый договорился о встрече с 38-летним продавцом для предварительного просмотра и начал подготовку к преступлению. Фигурант приобрел в магазине арбалет и стрелу к нему, чтобы в дальнейшем использовать его в качестве оружия. Первая встреча состоялась вечером 16 января на участке местности возле гостиницы на улице Русская во Владивостоке. На следующий день обвиняемый снова договорился встретиться с покупателем в том же месте и заключить договор купли-продажи. На этой встрече в процессе осмотра автомобиля, обвиняемый достал из своего автомобиля, припаркованного рядом, арбалет и направил в сторону попревшего. Потерпевший стал убегать, однако обвиняемый произвел выстрел из арбалета в спину последнего. Несмотря на серьезное ранение, потерпевшему удалось добежать до торгового центра и вызвать полицию. Ему также оказана медицинская помощь. Обвиняемый, завладев автомобилем, пытался скрыться, но в процессе погони был задержан сотрудниками полиции. В момент хищения в автомобиле оставались ценные вещи, деньги и документы потерпевшего.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456617-v-primorskom-krae-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1517768/