Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Бывшие заместитель главы администрации Уфимского района и заместитель начальника отдела ГУП РБ «УАЗ» предстанут перед судом по обвинению в халатности, вследствие которой на ребенка упали футбольные ворота и был причинен тяжкий вред здоровью

25 ноября 2020 года


Уфимским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы администрации Уфимского района и бывшего заместителя начальника отдела капитального строительства и ремонта Государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан «Управление административными зданиями» по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Весной 2017 года 12-летняя девочка во время игры со сверстниками на спортивной площадке на территории школы в селе Жуково Уфимского района повисла на сетке ворот для минифутбола и гандбола, в результате они опрокинулись и упали на девочку, ей был причинен тяжкий вред здоровью, ребенок длительное время находился в коме, впоследствии ей была присвоена инвалидность.

Как установлено следствием, в 2016 году на выделенные республиканским Фондом Социальных целевых программ средства была построена многофункциональная детская площадка не территории школы в селе Жуково, которая передана администрации Уфимского района для последующей передачи на баланс школы. Заказчиком работ выступил ГУП РБ «УАЗ».

Заместитель начальника отдела ГУП РБ «УАЗ», обязанный проверить полноту и качество выполненных подрядчиком работ, вследствие допущенной халатности, не провел все предусмотренные нормативными актами испытания, не выявив, что ворота были установлены, в нарушение требований ГОСТ, без специальных труб, которыми они крепятся к поверхности площадки, что создавало опасность для окружающих.

В свою очередь, заместитель главы администрации района, халатно относясь к своим обязанностям председателя комиссии, принимавшей объект от заказчика, своевременно лично не выехал и не организовал выезд всех членов комиссии на место приемки спортивной площадки, в связи с чем, прием объекта носил формальный характер и надлежащий осмотр и проверка ворот осуществлены также не были.

В последующем, построенная спортивная площадка, расположенная на территории школы, в течение полугода, до момента несчастного случая, фактически была открыта для доступа обучающихся и третьих лиц, хотя и не была передана администрацией района на баланс школы в установленном законом порядке.

Обвиняемые вину в совершенном преступлении не признали.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемым, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456723-byivshie-zamestitel-glavyi-administratsii.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1517932/