Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Перед судом предстанет мурманчанин, обвиняемый в незаконном лишении свободы человека

26 ноября 2020 года


Следственным отделом по городу Мурманск следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением).

По версии следствия, 18 августа 2020 года обвиняемый, находясь в одном из магазинов сотовой связи, договорился с продавцом-консультантом, 1997 года рождения, о том, что последний за денежное вознаграждение окажет ему услугу по настройке персонального компьютера. В вечернее время того же дня молодой человек прибыл в квартиру мужчины, расположенную в Ленинском округе, где приступил к переустановке операционной системы. Когда в ходе настройки обвиняемый понял, что хранившиеся на компьютере личные файлы утрачены, между ним и потерпевшим произошел конфликт. Хозяин квартиры решил удерживать последнего в квартире до тех пор, пока он не восстановит утраченную информацию.

Через некоторое время молодому человеку удалось написать своим знакомым сообщение с просьбой о помощи. Последними были вызваны сотрудники полиции, после прибытия которых мужчина отпустил потерпевшего.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456751-pered-sudom-predstanet-murmanchanin.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1517945/