Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области двое подростков из областного центра признаны виновными в угоне мотоцикла

26 ноября 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора двоим 16-летним жителям Кировского района областного центра. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в июле текущего года в утреннее время осужденные, гуляя на улице, заметили во дворе одного из домов мотоцикл. Подростки договорились его угнать, чтобы покататься. Для того чтобы не привлекать внимание, они откатили транспорт в безлюдное место. Там, соединив провода зажигания, они завели двигатель и поехали кататься. Через некоторое время мотоцикл заглох, и приятели решили его отогнать к дому одного из них, чтобы отремонтировать. По пути они встретили знакомых, которые рассказали им о том, что они знают владельцев мотоцикла и последние уже обратились в правоохранительные органы. Злоумышленники решили незаметно вернуть угнанный транспорт на место, но были задержаны сотрудниками полиции. Необходимо отметить, что ранее подростки в поле зрения сотрудников правоохранительных органов не попадали, на профилактических учетах не состояли. В рамках расследования уголовного дела в органы профилактики направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Приговором суда подросткам каждому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456801-v-kemerovskoy-oblasti-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1518111/