Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Перми врач-дерматолог, обвиняемый в получении взяток, служебных подлогах и пособничестве в уклонении от прохождения военной службы по призыву, предстанет перед судом

26 ноября 2020 года


Следственным отделом по Ленинскому району г. Пермь следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего врача краевого клинического кожно-венерологического диспансера, обвиняемого в получении шести взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ), четырех служебных подлогах (ч. 1 ст. 292 УК РФ) и четырех фактов пособничества в уклонении от прохождения военной службы по призыву (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Следствием установлено, что с 2010 года по август 2020 года обвиняемый, как врач-дерматовенеролог постоянно осуществлял организационно-распорядительные функции по принятию решений. Проводил прием, опрос и визуальный осмотр пациентов, собирал медицинскую документацию, анамнез заболеваний, оформлял медицинские амбулаторные карты, выносил медицинские заключения о состоянии здоровья граждан, назначал лечение. Выдаваемые им медицинские заключения влекли юридические последствия, в том числе в виде освобождения граждан от призыва на срочную военную службу. За выдачу медицинских заключений, содержащих заведомо ложные сведения о наличии у призывников кожных заболеваний, предоставляющих право на освобождение от прохождения воинской службы, обвиняемый незаконно получал денежные средства в размере от 40 до 170 тысяч рублей. Для придания законности выдачи заключений обвиняемый давал призывникам подробные инструкции о проведении конкретных физических воздействий на участки кожи перед посещением врачей-дерматологов, направленных на создание видимого наличия заболевания, проверял участки кожи на их теле на правильность исполнения данных им рекомендаций, а также инструктировал о поведении призывников при прохождении ими военно-врачебной комиссии.

В результате действий обвиняемого 6 граждан призывного возраста уклонились от прохождения военной службы по призыву. Материалы в отношении них выделены в отдельное производство, все они освобождены от уголовной ответственности за дачу взятки на основании примечания к ст. 291 УК РФ (дача взятки), в связи с добровольным сообщением о преступлении и активным способствованием расследованию. При этом за уклонение от прохождения военной службы граждане привлечены к уголовной ответственности.

Преступления были выявлены совместно с отделом по Пермскому гарнизону УФСБ России по Центральному военному округу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456832-v-gorode-permi-vrach-dermatolog.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1517928/