Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Руководитель следственного отдела по г. Амурск провел дистанционное профилактическое занятие с воспитанниками подшефного детского дома

27 ноября 2020 года


Следователей и детский дом № 12 связывает многолетняя дружба. Сотрудники следственного отдела по г. Амурск следственного управления Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в 2015 году взяли шефство над воспитанниками детского учреждения: на личные средства регулярно приобретают игрушки, спортивный инвентарь. Вместе отмечают праздники (Новый год, 23 февраля, 8 марта, 1 июня - День защиты детей). Следователи регулярно проводят встречи, направленные на профилактику подростковой преступности.

В связи с эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции, руководитель следственного отдела Алан Вадимович Кутманский договорился с руководством учреждения о проведении дистанционного занятия с воспитанниками детского дома.

В ходе встречи подполковник юстиции рассказал подросткам об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, недопустимости противоправного поведения, в том числе высказываний и призывов к насильственным действиям в отношении лиц иной расы, национальности, религии. Сообщил об ответственности за совершение преступлений экстремисткой направленности. Напомнил об опасности, подстерегающей в социальных сетях и Интернете в целом, в том числе о деятельности экстремистов-вербовщиков. Предупредил, что злоумышленники, пользуясь психологическими приемами, пытаются склонить несовершеннолетних к участию в совершении преступлений различного характера, привлечь их в ряды преступных групп, в том числе формирующихся по этническому принципу.

Дистанционная встреча получалась очень насыщенной, подростки задали много вопросов Алану Вадимовичу, на которые получили подробные исчерпывающие ответы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456913-rukovoditel-sledstvennogo-otdela-po.html

Ссылка на первоисточник: http://khabkray.sledcom.ru/news/item/1518318/