Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Житель Кандалакши признан виновным в незаконном проникновении в жилище

27 ноября 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Кандалакша следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жителя города Кандалакши, 1981 года рождения. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица).

Следствием и судом установлено, что в утреннее время 30 июля 2020 года подсудимый, проживающий в одном из домов по улице Горького, решил попросить сигареты у своего соседа. Постучал в дверь квартиры, однако мужчине никто не открыл. Полагая, что сосед находится дома, виновный принял решение проникнуть в его жилище через окно, располагающееся рядом с окном его квартиры на 4 этаже дома.

Подсудимый проследовал по наружным подоконникам от оконного проема своей квартиры до оконного проема квартиры потерпевшего, после чего остался в жилище последнего. Вернувшийся домой хозяин квартиры потребовал у мужчины покинуть его жилище, однако он на его просьбы не реагировал.

Своими противоправными действиями виновный существенно нарушил конституционные права и охраняемые законом интересы потерпевшей, предусмотренные ст. 25 Конституции РФ, гласящей: «жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения», причинив тем самым моральный вред.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании подсудимый полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления. Судом ему назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % в доход государства. Ввиду наличия непогашенной судимости, виновный приговорен к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456918-jitel-kandalakshi-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1518191/