Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце работнику строительной организации назначен судебный штраф за нарушение требований безопасности при ведении строительных работ, приведшее к травмированию коллеги

27 ноября 2020 года


Собранные следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа череповчанину 1981 г.р. по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение требований безопасности при ведении строительных работ).

Следствием и судом установлено, что 14.07.2020 не позднее 15 часов 59 минут при ведении строительных работ по монтажу плит перекрытия строящегося 10-этажного жилого дома по улице Рыбинской 108 микрорайона города Череповца Вологодской области в результате нарушения требований охраны труда подозреваемым пострадал работник 1977 г.р. Подозреваемый в должности производителя работ строительной организации ненадлежащим образом отнесся к выполнению своих профессиональных обязанностей, не обеспечил безопасные условия ведения работ каменщиком, определив его в нарушение требований наряда-допуска на производство работ на высоте и использование при строительстве 10-этажного жилого дома. Находясь на 9 этаже дома, используя определенный подозреваемым способ страховки, после полного монтажа плиты перекрытия каменщик отстегнул монтажный пояс от монтажной петли и, находясь у края плиты, оступившись, упал на лоджию 8 этажа, получив при этом травму головы, то есть телесные повреждения, опасные для жизни, повлекшие тяжкий вред здоровью.

От подозреваемого поступило ходатайство о прекращении в отношении него уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в порядке предусмотренном гл. 51.1 УПК РФ, поскольку он подозревается в совершении преступления небольшой тяжести, не судим, вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, загладил причиненный преступлением вред, выплатив пострадавшему 10 тыс. рублей.

Суд, рассмотрев представленные следователями СКР материалы, принял решение о назначении виновному меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 35 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456929-v-cherepovtse-rabotniku-stroitelnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1517929/