Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Жительница Сыктывкара осуждена за заведомо ложный донос

27 ноября 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летней жительнице г. Сыктывкара. Она признана виновной в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (ч.2 ст. 306 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в июле текущего года женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сообщила в дежурную часть органа внутренних дел заведомо ложные сведения об ее изнасиловании, указав при этом на конкретное лицо, якобы совершившее преступление. По сообщению о тяжком преступлении с привлечением сил и средств органов внутренних дел и следственных органов была организована процессуальная проверка, в ходе которой установлено, что сообщенные сведения не соответствуют действительности. По результатам проверки отказано в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия события преступления.

Мотивом преступления стала ссора с лицом, в отношении которого было подано заявление об изнасиловании.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456947-jitelnitsa-syiktyivkara-osujdena-za.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1518350/