Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет подросток из города Топки, обвиняемый в краже

27 ноября 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу завершено расследование уголовного дела в отношении 14-летнего жителя города Топки, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище).

По версии следствия, в июне текущего года обвиняемый с двумя 13-летними приятелями, гуляя на улице, договорились проникнуть в какой-нибудь дачный дом, чтобы похитить оттуда ценные вещи. Присмотрев подходящий домик, они выставили оконную раму и проникли в жилище. Похитив строительный инструмент, различные хозяйственные принадлежности на сумму порядка 4 тысяч рублей, приятели с места преступления скрылись. Когда они шли по садовому обществу, их заметил председатель, который поинтересовался у них, что в пакетах. Они показали мужчине, но при этом промолчали, откуда у них эти вещи. Председатель предположил, что они похищены из какого-нибудь домика, и потребовал отдать их. Приятели молча отдали ему пакеты и ушли. Потерпевшая, обнаружив пропажу, обратилась в правоохранительные органы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий председатель садового общества рассказал сотрудникам полиции о подозрительных подростках, показал пакеты с вещами, которые забрал у них. Потерпевшая опознала предметы из ее дачного домика. Поскольку к преступлению причастны подростки, материалы были переданы в следственные органы. Со следствием 14-летний обвиняемый сотрудничал, вину признал, в отношении 13-летних мальчиков уголовное преследование прекращено за недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности. В ходе предварительного следствия в органы профилактики направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления. Все подростки поставлены на профилактический учет.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/456990-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1518435/