Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

В Московской области перед судом предстанет 5 человек, обвиняемых в организации и участии в преступном сообществе с целью незаконного вывода за рубеж более 60 млн евро

27 ноября 2020 года


Следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении пяти участников преступного сообщества, незаконно выводивших за рубеж денежные средства. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в организации и участии в преступном сообществе (ч.ч.1,2 ст. 210 УК РФ), в совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов (пп. «а, б» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ – 7 эпизодов), мошенничестве, совершенном организованной группой (4 ст. 159 УК РФ – 3 эпизода).

По данным следствия, в июле 2013 года двое жителей московского региона организовали преступное сообщество, к участию в котором в период с 2013 по 2018 годы привлекли еще 8 лиц, которые осуществили преступную деятельность на территории г. Москвы, Московской области, г. Пензы и Ставропольского края, пока их деятельность не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. Сообщество состояло из структурных подразделений с четким распределением ролей участников. Деятельность преступной организации была направлена на вывод денежных средств в Турецкую Республику с использованием подложных документов. Обвиняемые совершали валютные операции с расчетных счетов 6 организаций. Каждая из таких компаний выводила на зарубежные счета порядка 10 млн евро. Таким образом, в общей сложности, за рубеж на счета нерезидентов с использованием подложных документов было переведено более 60 млн евро.

Кроме этого следствием установлена причастность двоих обвиняемых к похищению 1 млн долларов США у двух граждан, которое произошло 28 декабря 2017 года в валютно-обменном пункте, расположенном на улице Садовая-Самотечная в Москве. Используя подложные паспорта, обвиняемые заранее арендовали операционную кассу, где под видом обмена валюты похитили у двух обратившихся к ним мужчин 57, 7 млн рублей, которые они планировали обменять на 1 млн долларов США.

В целях возмещения имущественного вреда следователем наложен арест на денежные средства в сумме порядка 385 млн руб, находящиеся на расчетном счете одной из фиктивных организаций, а также на имущество обвиняемых более чем на 100 млн рублей – это элитная недвижимость в Подмосковье, иномарки премиум-класса и наручные часы престижных марок.

Следователем проведен большой объем работы и собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу. Уголовные дела в отношении двух соучастников были выделены в отдельное производство в связи с заключением обвиняемыми досудебного соглашения, в отношении еще одного - уже вынесен приговор. Один из сообщников находится в международном розыске.

В расследовании уголовного дела активное содействие оказывали оперативные сотрудники ГУЭБ и ПК МВД России, а также сотрудники Росфинмониторинга и Интерпола.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/457016-v-moskovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://mosobl.sledcom.ru/news/item/1518477/