Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

В Калининграде состоялась торжественная церемония, посвящённая встрече символа Эстафеты добрых дел – Знамени Молодежного союза «Юный следователь», которое прошло кругосветку на барке «Седов»

27 ноября 2020 года


27 ноября 2020 года в Калининградском морском рыбном порту состоялась торжественная церемония передачи Знамени молодежного союза «Юный следователь» - символа Всероссийской патриотической молодежной Эстафеты добрых дел СК России от экипажа барка «Седов» руководителю следственного управления Следственного комитета РФ по Калининградской области Дмитрию Бочарову.

В торжественной церемонии приняли участие руководитель военно-следственного управления СК России по Балтийскому флоту, руководство и сотрудники следственного управления по Калининградской области.

Выступая перед участниками мероприятия, Дмитрий Бочаров отметил размах патриотической акции, организованной по инициативе Следственного комитета. «Нам выпала огромная честь принять символ патриотической эстафеты на калининградской земле. Именно штурм города-крепости Кенигсберг стал одним из символов побед Красной армии на заключительных этапах войны. Великая Победа досталась нашим предкам абсолютно заслуженно, и пусть это знамя станет символом памяти тех, кто мужественно отстоял нашу Родину перед лицом врага», - отметил он в своем выступлении.

Руководитель следственного управления от имени всех офицеров Следственного комитета РФ выразил слова благодарности экипажу барка «Седов» за участие в патриотической акции Следственного комитета и сердечно поздравил курсантов с успешным завершением кругосветной экспедиции.

Далее участники мероприятия переместились на мемориальный комплекс «Памятник 1200 гвардейцам в Калининграде», где у Вечного огня был проведен торжественный митинг с возложением цветов. Руководитель следственного управления по Калининградской области вручил ведомственные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне» ветерану органов следствия Ярославу Юрьевичу Баранову, сотрудникам управления. Памятные медали общероссийской общественной организации по увековечению памяти «Выдающие полководцы и флотоводцы Отечества» - «75 лет Нюрнбергскому процессу» вручены заместителю директора школы № 24 города Калининграда по кадетским классам полковнику Петру Николаевичу Яровому и офицеру-воспитателю имени Великого князя Александра Невского кадетского корпуса подполковнику Игорю Леонидовичу Медведеву.

Напомним, Эстафета добрых дел Следственного комитета РФ, посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., стартовала в ноябре 2019 года. Одним из важнейших элементов эстафеты стало участие ее символа – Знамени молодежного союза «Юный следователь» в кругосветной экспедиции на борту легендарного барка «Седов». В июле 2020 года знамя на барк в торжественной обстановке передали сотрудники следственных управлений Следственного комитета РФ по Приморскому краю и Тихоокеанскому флоту.

Барк «Седов» - легендарное четырехпарусное судно - по праву является гордостью Российского флота и занесён в «Книгу рекордов Гиннесса» как самое крупное учебное парусное судно из сохранившихся до наших дней.

Вместе с курсантами Калининградского технического университета и экипажем судна знамя Эстафеты добрых дел обошло практически всю страну, в том числе его путь пролегал по Северному морскому пути, по которому в годы Великой Отечественной войны проходили океанические конвои, осуществлявшие рейсы в рамках государственной программы Ленд-лиза.

В ходе экспедиции представители СК России знакомили курсантов с историей развития следственного дела в нашей стране, рассказывали о работе Следственного комитета России. Ими проводились и практические занятия по видеосъёмке на месте происшествия, способам фиксации следов на месте происшествия, курсанты даже пробовали снимать отпечатки пальцев.

В последующем символ Эстафеты добрых дел в торжественной обстановке будет передан в музей Следственного комитета РФ в знак незыблемой памяти победы 1945 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/457058-v-kaliningrade-sostoyalas-torjestvennaya.html

Ссылка на первоисточник: http://kld.sledcom.ru/news/item/1518572/