Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Сотрудники следственного управления СК России по Владимирской области почтили память летчика Сергея Андреева, погибшего в июне 1944 года при выполнении учебно-боевого полета

28 ноября 2020 года


Сотрудники следственного управления Следственного комитета России по Владимирской области почтили память лейтенанта Сергея Андреева, погибшего в июне 1944 года при выполнении учебно-боевого полета.

28 ноября 2020 года в храме села Ворша Собинского района состоялось богослужение (отпевание) перед предстоящим захоронением останков пилота.

Этому событию предшествовал многолетний кропотливый труд участников владимирского регионального отделения «Поисковое движение России», поискового отряда «Небо Родины» и областной общественной организации «Часовые памяти».

Сведения о летчике по крупицам собирали в различных архивах, в том числе в Центральном архиве Министерства обороны. Поисковикам удалось отыскать фото крушения, медицинскую карту 30-летнего пилота, заключение по результатам авиакатастрофы.

Из архивов известно, что во время учебного полета 14 сентября 1944 года курсант Высшей офицерской школы воздушного боя слушатель лейтенант Сергей Андреев предположительно из-за отказа рулей высоты не смог дотянуть до посадки. Катапультироваться из самолета пилоту не представилось возможным в виду большой скорости снижения.

После этого учебного полета он должен был отправиться на фронт.

В июне 2020 года сотрудники следственного управления прибыли на место крушения, которое находилось недалеко от деревни Аннино на границах Собинского и Суздальского районов. Экспедиция завершилась раскопками останков погибшего пилота и его самолета.

Через 76 лет благодаря поисковикам останки пилота Сергея Андреева преданы земле, историческая и человеческая справедливость восстановлена.

«Война не закончена, пока не похоронен последний солдат» - эта крылатая фраза принадлежит великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову. Она актуальна, к сожалению, и в настоящее время.

Владимирская земля, как было сказано на митинге, имеет много «белых пятен» – в настоящее время поисковыми отрядами ведется работа по установлению мест крушения иных пилотов, чьи останки не были обнаружены в годы Великой Отечественной войны и переданы родственникам для достойного погребения.

Сотрудники следственного управления считают очень важным продолжать поисковую работу во взаимодействии с общественными организациями. По имеющимся у них данным на территории Собинского района покоятся останки еще более 20 летчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/457079-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1518630/