Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

По инициативе следственного управления материал проверки о воспрепятствовании действиям сотрудников скорой помощи в оказании медицинской помощи передан из органов внутренних дел в следственные органы СК России

28 ноября 2020 года


28 ноября 2020 года в СМИ опубликована информация о воспрепятствовании действиям сотрудников бригады «скорой помощи», прибывшей на вызов к жительнице города Сасово Рязанской области, последствием чего стала смерть пациентки. По данному факту органами внутренних дел организована доследственная проверка.

С учетом общественного резонанса, а также в целях необходимости тщательного выяснения всех обстоятельств данного происшествия следственными органами перед прокуратурой инициирован вопрос об изъятии материала из полиции и передачи его в следственные органы регионального следственного управления.

Проведение дальнейшей проверки поручено следователям Сасовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области.

По предварительным данным, вечером 27 ноября 2020 года в г. Сасово Рязанской области к 44-летняя местной жительницы, почувствовавшей внезапное ухудшение состояние здоровья, была вызвана бригада «скорой помощи». По результатам осмотра медиками принято решение о госпитализации женщины в медицинское учреждение. Однако находившиеся с ней знакомые стали препятствовать действиям медицинских работников и спровоцировали конфликт. При транспортировке женщина скончалась в автомобиле скорой помощи.

В настоящее время следователями выполняется комплекс проверочных мероприятий, необходимых для установления всех обстоятельств и причин произошедшего, в том числе назначена судебно-медицинская экспертиза для установления точной причины смерти, опрашиваются очевидцы, изъята необходимая медицинская документация. С учетом собранных материалов будет дана правовая оценка действиям всех участников произошедших событий. По результатам проверки будет принято законное и обоснованное процессуальное решение.

Ход проверки взят под контроль руководителем следственного управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/457083-po-initsiative-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1518644/