Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области мужчина признан виновным в убийстве двух граждан, совершенном в 2014 году

30 ноября 2020 года


Собранные следователем 1 отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему гражданину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, д, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, с особой жестокостью, совершенное группой лиц, с целью скрыть другое преступление).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 28 сентября 2014 года в квартире дома по ул. Гл. Успенского Ленинского района г. Н.Новгорода подсудимый совместно со своим знакомым 1962 г. рождения жестоко избили соседа, который сделал им замечание по поводу того, что они шумели и не давали ему отдыхать. Связав руки 26-летнему потерпевшему, они вывели его на улицу и нанесли ему множественные ножевые ранения по телу, от которых тот скончался. Увидев проходящего мимо мужчину, злоумышленники предположили, что тот мог стать очевидцем совершенного ими преступления. С целью сокрытия совершенного, они напали на 24-летнего гражданина и нанесли ему множественные не менее 40 ножевых ранений по телу, после чего скрылись с места преступления.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело, которого длительное время оставалось не раскрытым.

Благодаря наступательной позиции следователей СК, которые не прекращают работу по раскрытию преступлений прошлых лет, совершенных в условиях неочевидности, по крупицам собирают доказательства, осенью 2019 года удалось установить причастность к совершению указанных преступлений гражданина, который к тому времени уже был осужден за совершение ряда преступлений и отбывал назначенное судом наказание в местах лишения свободы.

Кроме того, следователи СК установили, что его подельник скончался в 2016 году.

Вину по предъявленному обвинению он признал частично.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы, а путем частичного сложения с ранее назначенным наказанием - 22 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/457161-v-nijegorodskoy-oblasti-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1518744/