Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце за коммерческий подкуп руководителю и бывшему менеджеру Санкт-Петербургской фирмы назначен судебный штраф

30 ноября 2020 года


Собранные следственным отделом по г. Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа генеральному директору и бывшему менеджеру коммерческой организации за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 204 и ч.5 ст. 33-ч.2 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в значительном размере и пособничество в нем).

Следствием и судом установлено, что в период с августа по декабрь 2019 года руководитель 1984 г.р. и женщина-менеджер общества с ограниченной ответственностью, находящегося в Санкт-Петербурге, в целях заключения выгодных договоров поставки совершили действия, направленные на коммерческий подкуп ответственного работника одного из предприятий г. Череповца. Реализуя задуманное, они перевели денежные средства на банковскую карту указанного лица, а также направили почтой подарки в виде различных канцелярских принадлежностей и дорогостоящего вина, на общую сумму 64,5 тысячи рублей.

Руководство череповецкого предприятия своевременно проинформировало правоохранительные органы о противоправной деятельности контрагента, которая была пресечена.

В ходе расследования дела по ходатайству следователей СК России судом на принадлежащие подозреваемым импортные автомобили был наложен арест.

Вину в совершении преступления они признали полностью, просили о прекращении в отношении них уголовного дела по не реабилитирующим основаниям на основании ст. 76.2 УК РФ и назначении каждому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, в целях заглаживания причиненного преступлением вреда перечислили на банковский счет благотворительного фонда денежные средства.

На основании собранных следователями СК России доказательств в порядке ст. 104.5 УК РФ суд назначил фигурантам судебный штраф, в сумме 90 тыс. рублей - руководителю фирмы и в сумме 50 тыс. рублей – бывшему менеджеру. До исполнения ими постановления суда в части назначенного судебного штрафа сохранен в качестве обеспечительной меры арест, наложенный на автомашины мужчины и женщины.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/457168-v-cherepovtse-za-kommercheskiy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1518777/