Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области житель города Новокузнецка подозревается в неправомерном доступе к компьютерной информации

01 декабря 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу возбуждено уголовное дело в отношении 51-летнего жителя города Новокузнецка, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение компьютерной информации).

По версии следствия, в августе текущего года подозреваемый, находясь у себя дома, с персонального компьютера вошел в базу данных коммерческой организации, в которой он ранее работал инженером по электронике. Мужчина получил доступ к информации под логином и паролем одного из сотрудников организации, после чего он удалил сведения, относящиеся к коммерческой тайне. Руководство компании, обнаружив исчезновение базы данных определенной программы, обратилось в УФСБ России по Кемеровской области – Кузбассу. Материалы проверки были переданы в следственные органы. В рамках расследования уголовного дела будет проведена компьютерно-техническая экспертиза, которая установит, осуществлялся ли с компьютера подозреваемого удаленный доступ к информации коммерческой организации.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/457361-v-kemerovskoy-oblasti-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1519102/