Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Неоднократно судимый мужчина признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью местному жителю, повлекшего его смерть и уклонении от административного надзора

01 декабря 2020 года


Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 47-летнему неоднократно судимому мужчине БОМЖ. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства и пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

По данным следствия и суда, в апреле 2020 года осужденный, не желая исполнять обязанности и ограничения, установленные в отношении него решениями суда, уклонился от административного надзора, выехав в соседний с Алтайским краем регион. Спустя месяц он был задержан сотрудниками полиции и доставлен по месту пребывания.

Кроме того, не имея постоянного места жительства, мужчина зарабатывал себе на жизнь попрошайничеством. В один из дней мая этого года он познакомился с мужчиной, который предложил совместно распить спиртное. Находясь на участке местности в городе Барнауле, они поконфликтовали. В связи с личными неприязненными отношениями осужденный задушил нового знакомого, после чего вызвал сотрудников полиции. Полицейским он сказал, что обнаружил тело погибшего, проходя мимо. Однако причастность мужчины к совершению преступления подтвердилась обнаруженными при нем вещами убитого.

В ходе предварительного следствия обвиняемый вину в содеянном признал. Суд, приняв во внимание доводы следствия, признал подсудимого виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначил наказание в виде 9 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/457365-neodnokratno-sudimyiy-mujchina-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1519025/