Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Оричевском районе возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ

01 декабря 2020 года


Нововятским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246 УК РФ).

По версии следствия, в 2018 году между одной из кировских компаний, занимающихся строительными и обслуживающими работами гидротехнических сооружений, и администрацией Гарского сельского поселения Оричевского района Кировской области был заключен договор мены (бартера). Согласно договору указанная компания приняла на себя обязательства выполнить работы по очистке и расширению противопожарного водоема на 5 000 кв.м., расположенного в поселке Зенгино Оричевского района.

В период с 2018 по 2020 год представитель компании умышленно без получения разрешения на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова, при эксплуатации части указанного земельного участка, организовал проведение земляных работ, выразившихся в снятии и перемещении плодородного слоя почвы. В результате проведенных под его руководством работ произошло срезание почвенного профиля, плодородный слой в месте проведения работ был поврежден. Тем самым был причинен ущерб почве, как объекту охраны окружающей среды, в сумме более 18 миллионов рублей.

В настоящее время следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/457368-v-orichevskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1519138/