Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

В Республике Дагестан ветеринарный врач одного из районных управлений предстанет перед судом за злоупотребление полномочиями и служебный подлог

01 декабря 2020 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении государственного ветеринарного врача Гунибского районного управления. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в июле-августе 2018 года обвиняемый с использованием своего служебного положения оформил три ветеринарно-сопроводительных свидетельства на транспортировку мясной продукции общим весом более 24 тонн, указав в них сведения о несуществующих отправителях и производителях, а также о якобы проведенных лабораторных исследованиях данной продукции.

Действия обвиняемого позволили третьим лицам осуществить транспортировку и реализацию указанной мясной продукции в других регионах РФ, что повлекло нарушение прав потребителей на охрану здоровья.

С учетом собранных органами следствия доказательств, полного признания обвиняемым свой вины и деятельного раскаяния, уголовное дело в отношении него направлено в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/457401-v-respublike-dagestan-veterinarnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://dagestan.sledcom.ru/news/item/1519174/