Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске направлено в суд уголовное дело по факту нарушения требований охраны труда на котельной

01 декабря 2020 года


Следственным отделом по Железнодорожному району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении мастера котельной №2 ООО «Красноярская Теплоэнергетическая Компания». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В ходе предварительного следствия установлено, что 17 февраля 2020 года обвиняемая, находясь в должности сменного мастера котельной, в нарушение производственной инструкции по эксплуатации котла, расположенного в котельном зале, дала задание трем кочегарам на очистку топочного пространства котла механическим способом без запуска котла в работу, а именно инструментом выгрести угольную пыль из топочного пространства котла.

В результате нарушения требований охраны труда, при уборке, в топочном пространстве котла образовалась пылевоздушная смесь, которая взвихрилась и привела к хлопку. Один кочегар получил телесные повреждения несовместимые с жизнью и скончался в медицинском учреждении, второму кочегару причинен тяжкий вред здоровью.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/457415-v-krasnoyarske-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1519169/