Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Бывшие участники преступных группировок признаны виновными в серии убийств, совершенных в 1990-х годах

01 декабря 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора четырем бывшим участникам двух преступных группировок. Они признаны виновными в убийствах, совершенных организованной группой (пп. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, а также пп. «з, н» ст. 102 УК РСФСР).

Как установлено следствием и судом, осужденные, являясь членами преступных группировок, в 1990-х годах совершили убийства шести человек, в том числе пяти человек в городе Чите и одного - в Москве. Убийства совершались по указанию лидера одной из группировок - так называемой Кузинской - Андрея Кузнецова.

Установлено, что все убийства совершались в целях устранения конкурентов в коммерческой и преступной среде. Четырьмя жертвами убийств стали члены противоборствующих преступных групп, еще двое убитых - коммерсанты.

Трое осужденных входили в так называемую Кузинскую группировку, возглавляемую Андреем Кузнецовым и действовавшую в городе Москве. Кузнецов руководил предприятием, которое занималось организаций грузоперевозок на одном из московских вокзалов. Пользуясь авторитетом в криминальном мире, Кузнецов фактически контролировал большую часть грузоперевозок на нескольких московских вокзалах. В состав преступной группы Кузинских входило не менее 10 человек, каждый из которых занимался своими функциями. Помимо участия в убийствах, члены преступной группы занимались обеспечением оружием, транспортом, скрывали следы совершенных убийств. Для перевозки оружия использовались в том числе и железнодорожные транспортные компании.

Один осужденный являлся членом так называемой Джекичановской группировки, которая действовала в Чите. Участники группировки занимались «крышеванием» мелких коммерсантов в Чите, а также занимались собственным бизнесом.

Одному из лидеров преступной группы Кузинских, Илье Толстикову, который признан виновным в совершении убийств трёх человек, приговором суда назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы. Двум бывшим участникам банды Кузинских, Павлу Рогову, и Александру Викулову, каждый из которых признан в убийстве, назначены наказания в виде 12 и 11 лет соответственно. Экс-участнику банды Джекичановских, Салавату Гизатулину, который признан в убийстве одного человека, назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело расследовалось следователями первого отдела по расследованию особо важных дел краевого следственного управления. В настоящее время уголовное дело в отношении лидера группировки Андрея Кузнецова выделено в отдельное производство и находится на рассмотрении суда в городе Москве.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/457430-byivshie-uchastniki-prestupnyih-gruppirovok.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1519211/