Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Троим жителям Ачинска предъявлено обвинение в разбойном нападении и убийстве индивидуального предпринимателя, совершенном 9 лет назад

02 декабря 2020 года


Третьим следственным отделом первого управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства в 2011 году 25-летнего жителя города Ачинска.

В рамках расследования уголовного дела троим жителям города Ачинска 37, 40, 68 лет в зависимости от роли и участия каждого предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с разбоем), ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в совершении убийства, сопряжённое с разбоем.

По данным следствия, 11 июня 2011 года потерпевший приехал на личном автомобиле на встречу со своим знакомым. Под предлогом коммерческого предложения мужчина был завлечен на окраину города Ачинска, где его поджидали злоумышленники. С целью хищения денежных средств у индивидуального предпринимателя, обвиняемые нанесли ему телесные повреждения. Мужчина оказал активное сопротивление, применив травматический пистолет, но под численным превосходством нападавших оказался бессилен. Потерпевшего связали и вывезли в лесной массив, где совершили его убийство. С заявлением о безвестном исчезновении мужчины в правоохранительные органы обратилась его мать.

На протяжении последних девяти лет оперативная работа и контроль следствия за раскрытием данного преступления продолжались непрерывно. В результате системной и планомерной работы следователей третьего следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) регионального СК России, криминалистов Главного управления криминалистики (криминалистического цента) СК России при тесном взаимодействии с Управлением уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю удалось установить и задержать лиц, причастных к совершению данного преступления.

По ходатайству следствия всем фигурантам уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, а также сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/457622-troim-jitelyam-achinska-predyyavleno.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1519548/