Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Александр Бастрыкин провел заседание Научно - консультативного совета по вопросам защиты прав детей-сирот

03 декабря 2020 года


Под председательством главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание Научно-консультативного совета СК России, на котором обсуждались вопросы обеспечения детей-сирот благоустроенными жилыми помещениями. Также обсуждались вопросы организации постинтернатного сопровождения сирот.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя СК России Елена Леоненко, руководитель управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СК России Евгения Минаева, руководитель управления воспитательной работы СК России Сергей Петров, руководитель управления кадров СК России Сергей Горяйнов, председатель Национальной ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» Владимир Донцов, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, директор департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская, начальник управления по организации дознания ФССП России Александр Волков, заместитель руководителя департамента межбюджетных отношений Минфина России Владислав Очнев, начальник Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова, председатель Всероссийской общественной организации «Ассоциация выпускников детских домов «Дети всей страны» Альберт Сарбалаев, заслуженный артист России член Общественного совета при СК России Александр Маршал, представители органов исполнительной власти, следственных управлений СК РФ в субъектах, волонтерских организаций.

Открывая заседание, Александр Бастрыкин отметил, что, по данным Минпросвещения России, на 1 января 2020 года число совершеннолетних сирот, состоящих на учете и не получивших жилье, увеличилось на 7 тысяч человек и составило 182 тысячи (175 тысяч на 1 января 2019 года). За прошлый год жилыми помещениями обеспечены 27 тысяч сирот. По состоянию на 1 ноября 2020 года реально жилье получили около 15 тысяч детей-сирот (47% от запланированного показателя). Александр Бастрыкин напомнил о прошлогоднем поручении Председателя Правительства РФ - ликвидировать очередь на жилье для детей-сирот в 6-летний срок. Он также подчеркнул, что финансирование государства, выделенное в 2020 году на решение этой проблемы, увеличено на 10 процентов (из федерального бюджета выделено 10 млрд рублей, из региональных бюджетов – 33 млрд). Однако Александр Бастрыкин обозначил ряд проблем. Так, беспокоит неприемлемая ситуация со значительным числом судебных решений по искам сирот в связи с неполучением жилья. Отсутствуют программы, обеспечивающие привлечение застройщиков, продавцов вторичного жилья и, как следствие, остро обозначилась проблема неосвоения выделенных денег.

Кроме того, по-прежнему остро стоит проблема предоставления жилья, не отвечающего установленным требованиям, а также различных махинаций в этой сфере. За 11 месяцев текущего года следственными органами СК РФ зарегистрировано свыше 250 сообщений о преступлениях по фактам нарушений при обеспечении детей-сирот жилыми помещениями (за весь 2019 г. – 105). По результатам рассмотрения данных сообщений возбуждено свыше 130 уголовных дел, в суд направлено 25 уголовных дел.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова отметила, что в адрес Уполномоченного растет количество обращений, связанных с проблемой получения жилья. Она высказала мнение о необходимости тщательного мониторинга практики предоставления жилищных сертификатов и строгого контроля за качеством приобретаемого жилья с целью избежания нарушения прав сирот и злоупотребления с выделенными им средствами. По ее словам, изначально планировалось, что такой сертификат даст сироте возможность приобрести жилье в другом регионе, если в его населенном пункте обеспечение невозможно ввиду отсутствия квартир. Но на практике сертификат порой выдается на гораздо меньшую сумму, нежели стоимость квартиры в более крупном городе. Также Анна Кузнецова прокомментировала переход полномочий по обеспечению жильем детей-сирот от органов опеки к Минстрою, выразив надежду, что теперь темпы предоставления жилья будут наращиваться. Представитель Министерства Просвещения Лариса Фальковская в свою очередь добавила, что у органов опеки по-прежнему остаются функции по формированию реестра сирот, нуждающихся в обеспечении жильем. При этом Минпросвещения сейчас активно взаимодействует с Минстроем в части принятия мер по регулированию вопросов обеспечения жильем сирот.

Анна Кузнецова также поблагодарила Следственный комитет России за своевременное реагирование на нарушение прав сирот в интернатных учреждениях, напомнив о последнем резонансном случае. Так, следственными органами СК России по Пензенской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Мокшанского интерната для детей с особенностями развития. Воспитанники в соцсетях рассказали о побоях и издевательствах со стороны руководства.

«К сожалению, до сих пор не удается выработать алгоритм по выявлению и предотвращению таких ситуаций, ведь о происшествиях с детьми мы узнаем уже по факту. Дети порой просто не рассказывают о насилии со стороны сотрудников учреждения, считая это нормой. Следственный комитет России всегда оперативно реагирует на подобные сигналы, однако давайте вместе подумаем, как можно на ранней стадии распознать проблему насилия», - обратилась Анна Кузнецова к Александру Бастрыкину, поддержавшему ее позицию.

Представитель ФССП Александр Волков рассказал, что службой постоянно проводится мониторинг деятельности территориальных органов ФССП России по применению мер уголовно-правового воздействия в отношении должностных лиц, не исполняющих решения суда о предоставлении жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Исполнение судебных решений данной категории является приоритетным в деятельности Федеральной службы судебных приставов. Представитель Минфина РФ Владислав Очнев добавил, что работа по обеспечению сирот жильем должна осуществляться на системной основе, прежде всего, за счет средств региональных бюджетов.

Альберт Сарбалаев еще раз обозначил проблему предоставления сиротам некачественного жилья. Касаясь вопроса постинтернатного сопровождения сирот, он напомнил, что таких ребят нужно учить жить в социуме еще в стенах социального учреждения. Альберт Сарбалаев привел примеры, когда сирота, получивший жилье, не знает, как оплачивать коммунальные услуги и квартиру просто забирают за долги. Он выступил с инициативой совместно с СК России вести мониторинг подобных случаев.

Александр Бастрыкин также заслушал ряд регионов по данной проблематике. В частности, он выразил недовольство работой в этом направлении в Республике Алтай и в Тамбовской области. Так, буквально на днях следственными органами СК России по Тамбовской области возбуждено уголовное дело о халатности со стороны должностных лиц администрации региона при обеспечении жилыми помещениями сирот. В частности, в ходе следствия установлено, что в этом году сиротам выдана 81 квартира, в то время как согласно плану по реализации программы, в 2020 году должно быть выдано не менее 277 квартир. Приведённый факт свидетельствуют о том, что ответственными должностными лицами администрации региона ненадлежащим образом исполняются свои обязанности.

Александр Бастрыкин подчеркнул, что по каждому подобному случаю, а также при выявлении предоставления сиротам некачественного жилья Следственный комитет и дальше будет стоять на принципиальной позиции и незамедлительно возбуждать уголовные дела.

Отсутствие у ребенка-сироты жилья порождает еще одну проблему – невозможность регистрации по месту жительства, что становится камнем преткновения при устройстве на работу, получении социальных выплат и т.д. Александр Бастрыкин поручил организовать рабочую группу по мониторингу подобных ситуаций, отметив необходимость оперативного реагирования на нарушения прав сирот.

Александр Маршал выступил с позиции общественного деятеля, заявив, что он будет и дальше поддерживать социальные инициативы Следственного комитета РФ, и после нормализации эпидемиологической ситуации продолжит встречаться в регионах с социально незащищенными гражданами для изучения проблематики.

В завершение совещания Александр Бастрыкин отметил, что все предложенные инициативы будут собраны в единый доклад, по результатам будут выработаны предложения для направления руководству страны.

Официальный представитель СК России С. Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/457826-aleksandr-bastryikin-provel-zasedanie.html

Ссылка на первоисточник: http://kchr.sledcom.ru/news/item/1520062/