Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В отношении уклонявшегося от прохождения воинской службы сахалинца возбуждено уголовное дело

04 декабря 2020 года


Холмским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области (с местом дислокации в г. Невельск) в отношении 19-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

По версии следствия, молодой человек был признан годным к военной службе и подлежал призыву в установленном законом порядке. Призывник обратился с заявлением о замене военной службы по призыву на альтернативную гражданскую службу, в чем ему было отказано, в том числе вступившим в законную силу решением областного суда. После чего, ему была вручена повестка о явке в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования и мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Однако, подозреваемый, не желая исполнять свой гражданский долг, неоднократно в назначенное время не являлся в военкомат, отказывался получать повестки, уклоняясь от призыва на военную службу.

По уголовному делу проводятся следственные действия, расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/457829-v-otnoshenii-uklonyavshegosya-ot.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1520070/