Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Заместителю начальника УФСИН республики предъявлено окончательное обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконной предпринимательской деятельности и краже в особо крупном размере

04 декабря 2020 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания заместителю начальника управления федеральной службы исполнения наказания России по РСО-Алания – 49-летнему полковнику внутренней службы предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 289 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности, через доверенное лицо с предоставлением организации льгот и преимуществ) и п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества в особо крупном размере).

По данным следствия, с августа по декабрь 2019 года обвиняемый, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, отдавал указания должностным лицам федерального казенного учреждения колонии поселения №3 УФСИН России по РСО-Алания о привлечении к труду в интересах сторонних коммерческих организаций, осужденных лиц указанного исправительного учреждения, в том числе работающих на учебно-производственном участке ФКУ КП-3 УФСИН России по РСО-Алания, оплата труда которых осуществляется за счет бюджетных средств.

В апреле 2018 года обвиняемый приобрел общество с ограниченной ответственностью «Ферма» и генеральным директором назначил свою бывшую супругу. В период с 2018 по 2019 годы обвиняемый, вопреки установленному законом запрету на занятие должностными лицами предпринимательской деятельностью, используя свое положение и возможности, давал указания должностным лицам колонии-поселения № 3, заключать государственные контракты о поставках мясной продукции с ООО «Ферма», тем самым предоставлял принадлежащему ему Обществу преимущества и привилегии, для победы на конкурсах по получению государственных заказов.

В декабре 2019 года между ФКУ КП-3 УФСИН России по РСО-Алания и бывшей женой обвиняемого заключен договор, в соответствии с которым женщина передала в безвозмездное пользование колонии для использования в целях стойлового содержания крупнорогатого скота часть фермы, куда впоследствии был помещен крупнорогатый скот в количестве 25 голов. В период с 28 февраля по 3 марта 2020 года обвиняемый, доверенным лицом которого являлась бывшая жена, имея беспрепятственный доступ к территории фермы, достоверно зная о принадлежности находящихся в помещениях 25 голов крупнорогатого скота ФКУ КП-3 УФСИН России по РСО-Алания, похитил их, причинив указанному учреждению ущерб в размере 1,4 млн рублей.

Благодаря профессионально спланированным и проведенным сотрудниками следственного управления и УФСБ России по РСО-Алания совместным следственно-оперативных мероприятиям, противоправная деятельность обвиняемого была пресечена.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на окончание расследования.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/458018-zamestitelyu-nachalnika-ufsin-respubliki.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1520377/