Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Кумертау местный житель подозревается в незаконном обороте запрещенных технических устройств

07 декабря 2020 года


Мелеузовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, по материалам Управления ФСБ России по Республике Башкортостан, возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя города Кумертау по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По версии следствия, подозреваемый осуществлял незаконную продажу через интернет специальных технических устройств, предназначенных для проникновения в транспортные средства, которые позволяют отключать автомобильную систему охранной сигнализации. Указанные устройства предназначены для негласного получения информации и предназначены исключительно для использования лицами, уполномоченными осуществлять оперативно-разыскную деятельность.

Подозреваемый был задержан с поличным в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками Управления ФСБ Росси по Республике Башкортостан при реализации двух запрещенных устройств за 36 тыс. рублей. В жилище у подозреваемого также было изъято оборудование для изготовления водительских удостоверений и другие предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.

Подозреваемый сознался в содеянном.

В настоящее время следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления, по изъятым техническим устройствам проведены судебные экспертизы, в ходе расследования действиям подозреваемого также будет дана правовая оценка по факту изготовления поддельных документов.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/458100-v-kumertau-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1520260/