Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Офицеры СУ СК России по Смоленской области – бойцы поискового отряда «Следопыт» приняли участие в торжественном открытии памятника героям ВОВ

07 декабря 2020 года


Сотрудники СУ СК России по Смоленской области в деревне Бережок Кардымовского района приняли участие в церемонии открытия мемориального памятника бойцам и командирам 16-й и 20-й армий, которые в годы Великой Отечественной войны совершили беспримерный подвиг на смоленском рубеже в июле – сентябре 1941 года.

В середине – конце июля 1941 года Днепровские переправы были единственной возможностью для вывода из окружения наших войск, эвакуации мирных жителей, и стали примером мужества, стойкости и массового героизма советских людей, вставших на пути фашистских захватчиков. Как свидетельствуют документы военных лет, переправы действовали под сильным пулеметным и минометным огнем противника, постоянными налетами авиации, но паромное сообщение действовало несмотря ни на что, хотя и стоило огромных жертв с нашей стороны.

Бойцы поискового отряда «Следопыт» совместно с организаторами мероприятия почтили память погибших и пропавших без вести воинов Красной Армии, кто ценой своей жизни остановил гитлеровские войска в районе Днепровских переправ (д. Пнево – дер. Лагуново – дер. Ратчино – дер. Пашково – д. Головино), дав возможность основным силам Западного фронта занять оборонительные рубежи на подступах к Москве.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/458101-ofitseryi-su-sk-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1520472/