Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области перед судом предстанет житель города Березовского, избивший до смерти мужчину в 2018 году

07 декабря 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области – Кузбассу продолжается работа по расследованию преступлений прошлых лет. Так, завершено расследование уголовного дела в отношении 53-летнего жителя города Березовского, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

По версии следствия, в июне 2018 года обвиняемый в компании знакомого распивали спиртное в гостях у 50-летнего местного жителя. После застолья гости собрались домой, а хозяин квартиры беспричинно начал оскорблять их нецензурной бранью. Разозлившись, в ответ 53-летний мужчина стал избивать его. Приятель попытался оттащить нападавшего от потерпевшего, однако тот оттолкнул и его, а затем нанес еще несколько ударов хозяину дома. После чего они покинули квартиру. На протяжении нескольких дней состояние избитого мужчины ухудшалось, соседи, узнав об этом, вызвали «скорую помощь». Необходимо отметить, что потерпевший скрыл от соседей информацию о том, кто его избил. Потерпевшего госпитализировали. От полученных повреждений через несколько дней он скончался в медицинском учреждении. Установить и задержать подозреваемого по горячим следам не представилось возможным. В результате кропотливой работы летом текущего года удалось получить доказательства причастности к совершению преступления 53-летнего знакомого потерпевшего и опровергнуть его версию о причастности к избиению мужчины группы подростков. Со следствием обвиняемый не сотрудничал, вину не признал. В рамках расследования уголовного дела установлено, что мужчина служил в одной из «горячих точек», а также, со слов его супруги, у него были вспышки агрессии. В рамках расследования уголовного дела ему проведена психолого-психиатрическая экспертиза, он признан вменяемым.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/458143-v-kemerovskoy-oblasti-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1520575/