Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Ростове-на-Дону перед судом предстанут двое мужчин, обвиняемых в покушении на убийство и применении насилия по мотиву национальной ненависти

07 декабря 2020 года


Следственным отделом по Ленинскому району г. Ростова-на-Дону следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего жителя Ставропольского края и 29-летнего жителя Краснодарского края. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «л» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство по мотивам национальной ненависти), п. «а» ч. 2 ст. 282 (применение насилия по мотивам национальной ненависти), ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, в декабре 2019 года обвиняемые, находясь на главной аллеи парка им. М. Горького в г. Ростове-на-Дону, спровоцировали конфликт с ранее незнакомым 25-летним мужчиной. В ходе конфликта, обвиняемые публично высказали в адрес мужчины фразы, содержащие признаки вражды и ненависти по национальному признаку, и нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и туловищу. После этого один из обвиняемых причинил мужчине ножевое ранение в спину. В результате своевременно оказанной медицинской помощи мужчина остался жив.

Заметив сотрудников полиции, осуществлявших охрану общественного порядка, обвиняемые попытались скрыться, при этом один из них высказал в адрес полицейского угрозы применения насилия и продемонстрировал складной нож.

В результате грамотных действий сотрудников полиции один из обвиняемых был задержан сразу же после совершения преступлений, а другой спустя несколько месяцев.

В ходе расследования уголовного дела по ходатайству следователя, судом, в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/458224-v-rostove-na-donu-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1520741/