Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Фигурантам уголовного дела о превышении должностных полномочий и мошенничестве предъявлено обвинение

09 декабря 2020 года


Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

По версии следствия, в сентябре 2020 года оперуполномоченные отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве подошли к мужчине, находящегося в своем автомобиле и предъявили ему свои удостоверения. После этого, выходя за рамки своих полномочий, они одели наручники и произвели досмотр личных вещей мужчины. В дальнейшем они выдвинули требования о передаче им денежных средств в размере 300 тысяч рублей, а в случае отказа угрожали привлечением к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, для чего проследовали к банкомату, где получили указанную сумму.

В рамках проведения совместных со службой собственной безопасности УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве мероприятий подозреваемые были задержаны.

Следствием также установлена причастность мужчин к совершению другого аналогичного преступления.

В настоящее время фигурантам предъявлено обвинение, в ближайшее время им будет избрана мера пресечения. Следствием устанавливаются иные лица возможно причастные к совершению данных преступлений. Расследование по уголовному делу продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/458572-figurantam-ugolovnogo-dela-o.html

Ссылка на первоисточник: http://moscow.sledcom.ru/news/item/1521362/