Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Грязовецком районе руководителю организации назначен судебный штраф за невыплату заработной платы работнику

10 декабря 2020 года


Собранные Грязовецким межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для назначения 45-летнему жителю Грязовецкого района судебного штрафа за невыплату заработной платы работнику организации (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ).

В следственный отдел СК России поступило обращение 28-летней женщины, сообщившей, что с момента увольнения в августе 2018 года и до настоящего времени не может получить от бывшего работодателя в полном объеме причитающийся ей заработок.

Как выяснили следователи, работодатель, действуя в нарушение трудового законодательства, в полном размере свыше двух месяцев не производил выплату причитающихся работнику сумм, располагая при этом необходимыми денежными средствами. Погашать задолженность перед уволенным в августе 2018 года работником он начал лишь спустя полгода, в 2019 году.

Следствием и судом установлено, что в период с 09 октября 2016 года по 01 ноября 2019 года 45-летний житель Грязовецкого района, являясь генеральным директором организации, свою обязанность по своевременной и в полном объеме выплате заработной платы работнице предприятия не исполнил, а направил имеющиеся в распоряжении организации денежные средства на выплату себе заработной платы, возмещение командировочных расходов, расчеты с поставщиками и подрядчиками и прочие расходы. В результате работнице организации свыше двух месяцев не выплачивались полностью заработная плата и денежная компенсация за неиспользованный отпуск в размере 77 тыс. рублей.

Судом мужчине за содеянное назначена мера уголовно-правового правового характера в виде судебного штрафа в доход государства в размере 40 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/458724-v-gryazovetskom-rayone-rukovoditelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1521730/