Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Находке завершено расследование уголовного дела в отношении пяти местных жителей, обвиняемых в незаконной банковской деятельности

10 декабря 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 5 местных жителей, в том числе одного адвоката. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

По версии следствия, с сентября 2019 года по июнь 2020 года обвиняемые обналичивали денежные средства через счета подконтрольных фирм. Они заключали договоры на оказание различных услуг, которые фактически не выполняли, а полученные денежные средства обналичивали и передавали клиентам.

За проводимые операции злоумышленники взимали комиссию в размере не менее 10% от суммы операции. Они осуществили через подконтрольные юридические лица незаконные банковские операции в общей сложности на сумму более 90 млн рублей, получив преступный доход на сумму более 9 млн рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/458768-v-nahodke-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1521789/