Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

В Следственном комитете России вручили награды юным героям Отечества

10 декабря 2020 года


Под руководством Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в режиме видео-конференц-связи состоялась торжественная церемония награждения юных героев. В мероприятии, приуроченном ко Дню Героев Отечества, приняли участие руководитель воспитательной работы СК России Герой России Сергей Петров, председатель Комитета Государственной Думы по обороне, член Совета Героев при Следственном комитете Герой России Владимир Шаманов, директор Кадетского корпуса Следственного комитета России имени Александра Невского Герой Советского Союза Игорь Запорожан, руководители следственных управлений СК России в субъектах РФ.

«С самого начала работы Следственного комитета мы уделяем внимание работе с молодежью. В рамках нашей компетенции мы всегда придавали значение тому, чтобы ни одно преступление против ребенка не осталось безнаказанным. Но это наша компетенция правовая, юридическая, закрепленная Федеральным законом о Следственном комитете. Сегодня нужно сказать о нравственной стороне. Ведь в процессе нашей работы мы встречали невероятные, удивительные случаи героизма, который проявляли дети», - отметил Александр Бастрыкин.

Председатель СК России еще раз назвал имена тех юных героев, кто отдал жизнь ради спасения другого. Это Женя Табаков, защитивший сестру от преступника; Андрей Касимов, который также погиб, спасая сестру от насильника; Данил Садыков, ценой своей жизни спасший упавшего в фонтан ребенка; Ваня Крапивин, который бросился на защиту матери от пьяного соседа и получил смертельные травмы.

«В таких трагических случаях с участием детей проявляются недоработки нашего гражданского общества, упущение тех, кому по долгу службы положено защищать интересы людей. Я как член Общественного совета при СК России знаю, что ведомством проводится большая работа с молодежью», - сказал Владимир Шаманов.

Участники совещания почтили память героев Минутой молчания. Также на мероприятии был продемонстрирован видеоролик о юных героях Отечества, подготовленный специально к праздничной дате.

Медалью «За спасение погибавших» посмертно награждена 10-летняя Екатерина Немцева из Курской области, которая ценой своей жизни спасла сверстницу из воды. Награду матери девочки от имени Председателя СК России вручил руководитель СУ СК России по Курской области.

Руководитель СУ СК России по Владимирской области вручил Медаль «Доблесть и отвага» бабушке 14-летнего москвича Александра Смирнова, который погиб, защищая мать от насильственных действий преступника.

Александр Бастрыкин выразил близким погибших ребят соболезнования и отметил, что они могут рассчитывать на любую помощь со стороны Следственного комитета России. Он поблагодарил маму Кати и бабушку Саши за достойное воспитание таких отважных ребят, подвиг которых мы всегда будем помнить.

Кадету Волгоградского кадетского корпуса СК России имени Ф.Ф. Слипченко Ивану Ярощуку вручена ведомственная медаль «За содействие». Высокую награду он получил за помощь следственным органам в розыске преступника, который поджег домовладение. Иван отметил, что любой на его месте поступил также, свой поступок он не считает героическим и мечтает и дальше быть полезным своей стране.

Такую же награду получил студент первого курса Ижевского индустриального техникума имени Е.Ф. Драгунова Данила Бронников, проявивший мужество и самоотверженность при спасении жизни человека. Данила также спас пожилых людей при пожаре в садоводческом товариществе.

Медалью «Доблесть и отвага» награждены три юных жителя Республики Татарстан. 22 мая 2020 года поздним вечером в палате сосудистого отделения хирургического корпуса Зеленодольской центральной районной больницы произошло возгорание. Заметив пожар, проходящие мимо трое друзей Адель Нуруллин, Виген Мирзоян и Кирилл Кузнецов, не раздумывая, бросились на помощь медицинскому персоналу больницы, помогли покинуть горящее здание пожилым пациентам. Всего из здания были эвакуированы 83 человека.

Высокую награду получил ученик средней школы №1 Тахтамукайского района Республики Адыгея Рамазан Едиджи. Он возвращался после занятий в музыкальной школе и увидел, как стая собак напала на пожилую женщину. Мальчик не просто отогнал животных, но и помог женщине дойти до места, где ей была оказана помощь.

Ученики Быстроистокской школы Алтайского края Александр Копылов и Михаил Дешевых спасли пожилую женщину от действий злоумышленника, который напал на потерпевшую поздно вечером. За это они удостоены медалей «Доблесть и отвага». Этой же медалью награжден ученик 4-го класса СОШ №99 Барнаула Михаил Домников, который спас ребенка, и ученик 8-го класса СОШ №1 с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края Артем Гилёв, оказавший помощь женщине, на которую было совершено нападение.

Почетной грамотой Следственного комитета России награждена ученица школы №4 города Козельска Калужской области София Петрухина за активную гражданскую позицию. Девочка с ограниченными возможностями здоровья активно занимается танцами, участвует в общественной жизни. Выражая благодарность за полученную награду, она отметила, что мечтает стать следователем. Александр Бастрыкин поручил оказать девочке содействие в подготовке для поступления в кадетский класс СК России. А затем, если у нее будет желание, она сможет продолжить учебу в одной из академий ведомства.

Ученикам школы №188 города Санкт-Петербурга Микаилу Юсуфову и Роману Иванову, спасшим малолетнего ребенка из воды, также вручена Почетная грамота СК России.

Кадет Кронштадтского отдела Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК России Анастасия Бусыгина в сентябре 2020 года увидела на улице растерянную пожилую женщину. Она предложила помощь бабушке, которая призналась, что не помнит дорогу домой. Настя привела ее в полицию, там выяснилось, что женщина является Ветераном Отечественной войны, жительницей блокадного Ленинграда. За благородный поступок Анастасии вручена Почетная грамота СК России. Девочка в ответном слове заявила о своем намерении поступать в Санкт-Петербургскую академию СК России.

Завершая мероприятие, Александр Бастрыкин еще раз поздравил гостей и всех награжденных с праздником, выразил слова благодарности за их благородные и честные поступки и пожелал ребятам оставаться порядочными и достойными людьми.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/458885-v-sledstvennom-komitete-rossii.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/http://sledcom.ru/news/item/1521885/