Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Вынесен приговор жителю Инты, признанному виновным в нарушении неприкосновенности частной жизни

10 декабря 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему жителю Инты. Он признан виновным в незаконном собирании сведений о частной жизни лица, составляющих его личную и семейную тайну, без его согласия (ч.1 ст. 137 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с целью осуществления контроля за личной жизнью сожительницы по мотиву ревности фигурант разместил в ее квартире радиоэлектронное устройство, замаскированное под адаптер для зарядки сотовых телефонов, предназначенное для негласного получения акустической информации. В 2019-2020 годах злоумышленник, прекратив совместное проживание с женщиной, продолжал прослушивать ее разговоры с другими лицами, собирая информацию, составляющую ее личную и семейную тайну.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Кроме того, в течение года он лишен права занимать определенные должности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/458920-vyinesen-prigovor-jitelyu-intyi.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1521907/