Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем смерть двух лиц

11 декабря 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

По версии следствия, в 2018 году коммерческая организация в лице генерального директора заключила договор на проведение периодической проверки, ремонта и обслуживания вентиляционных каналов и газодымоходов в нескольких многоквартирных домах на улице 2-й Загородной в городе Костроме. Проживавший в одной из квартир мужчина в нарушение установленных норм и правил самостоятельно внес несогласованное изменение в конструкцию вентиляционной системы квартиры, установив принудительную вытяжку наряду с имеющимся на кухне бытовым газовым проточным водонагревателем, что привело к ухудшению работы вытяжной вентиляции и возможности возникновения обратной тяги в дымовом канале кухни. Однако данное нарушение не было выявлено обслуживающей организацией, хотя при своевременном выполнении предусмотренных договором периодических проверок, очевидный и видимый факт вмешательства жильцом квартиры в условия безопасного использования газового оборудования в многоквартирном жилом доме был бы выявлен и устранен. В результате оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, наступили общественно-опасные последствия для жильцов данной квартиры. В ночь на 28 сентября 2019 года супруги 1982 и 1988 годов рождения скончались от острого отравления угарным газом.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/459004-v-kostrome-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1522108/