Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Следственным управлением по распространенной в СМИ информации о предоставлении детям-сиротам некачественного жилья начата проверка

12 декабря 2020 года


В СМИ распространены сведения о том, что детям-сиротам Ардонского, Алагирского и Дигорского районов РСО-Алания предоставляют некачественное жилье. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания незамедлительно организована доследственная проверка.

По предварительным данным, как сообщается в СМИ, в рамках исполнения закона Республики Северная Осетия – Алания «Об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» из 73 квартир на приобретение которых в 2020 году заложено около 100 млн рублей, детям-сиротам выдано только 14. Если до конца года не будут обеспечены жильем еще 59 детей-сирот, то программа будет сорван, а федеральное софинансирование отозвано. Согласно договорам купли-продажи на приобретение в собственность жилых помещений для детей-сирот, срок исполнения обязательств установлен до 18.12.2020.

В настоящее время следователями проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках проверки буде дана правовая оценка действиям или бездействию всех должностных лиц, ответственных за обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не исполнивших свои обязательства в установленный законом срок. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/459148-sledstvennyim-upravleniem-po-rasprostranennoy.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1522469/