Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Житель Онежского района предстанет перед судом по обвинению в истязании четырех человек, причинении вреда здоровью средней тяжести, грабеже и убийстве

14 декабря 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено предварительное следствие по уголовному делу по обвинению 28-летнего жителя Онежского района в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 117 УК РФ (четыре эпизода истязания), п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья), п. «з» ч.2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия) и п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

По версии следствия, в период с 2017 по 2019 год по месту проживания у знакомого в частном доме в городе Онега обвиняемый, из личных неприязненных отношений, возникающих в процессе совместного употребления спиртных напитков, некорректного общения и поведения по отношению к друг другу, желая доминировать над остальными, систематически наносил побои своей 58-летней матери, хозяину дома и еще двум женщинам, проживавшим вместе с ними, причиняя указанным лицам физическую боль и телесные повреждения. Обвиняемый наносил удары потерпевшим руками, ногами и подручными предметами, включая кочергу и обух топора. В декабре 2019 года обвиняемый, вооружившись деревянным поленом, нанес им не менее восьми ударов по голове и ногам хозяину жилища, причинив вред здоровью средней тяжести.

Он же совершил открытое хищение денежных средств в сумме 2 тысячи рублей и бутылки разбавленного спирта у своей матери, которая отказалась ему их дать добровольно. Он ударил потерпевшую кулаком по голове и забрал ее деньги и спиртосодержащую жидкость.

В декабре 2019 года обвиняемый вместе со своим старшим братом, страдающим психическим расстройством, в связи с чем дело в отношении него направлено в суд для применения принудительной меры медицинского характера, избили руками, ногами и подручными предметами мать, которая от полученной сочетанной травмы тела скончалась на месте происшествия.

В ходе первоначальных допросов обвиняемый признавал свою вину частично, в последующем вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал, отказавшись давать показания.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Архангельский областной суд для рассмотрения по существу.

Следствие вело отделение по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) Следственного управления СКР по Архангельской области и НАО.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/459210-jitel-onejskogo-rayona-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1522576/