Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чувашии признан невменяемым местный житель, уличенный в совершении действий сексуального характера в отношении малолетних племянников

14 декабря 2020 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для установления факта совершения 44-летним местным жителем общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетних с использованием их беспомощного ввиду возраста состояния).

Следствием и судом установлено, что днем 3 июля 2020 года в одном из сельских населенных пунктов указанный мужчина оголил свой половой орган на виду у малолетних племянников: 9-летней девочки и 7-летнего мальчика, находившихся во дворе своего дома.

Следователем организовано проведение с потерпевшими психолого-диагностических, реабилитационных и профилактических мероприятий.

Поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент указанных событий сельчанин не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие хронического психического расстройства, постановлением суда он признан невменяемым и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

В СУ СКР по Чувашии продолжает работать прямая телефонная линия "Ребенок в опасности". По телефонам 8 (8352) 624-657 или 123 (с мобильного телефона) вы можете сообщить информацию о противоправных деяниях в отношении несовершеннолетних. Прием обращений, поступающих по телефонной линии «Ребенок в опасности», осуществляется в круглосуточном режиме с автоматической аудиозаписью обращения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/459257-v-chuvashii-priznan-nevmenyaemyim.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1522703/