Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Мариинско-Посадском районе вынесен приговор по уголовному делу о гибели несовершеннолетней в ДТП

14 декабря 2020 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 27-летнему жителю города Мариинского Посада. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом в состоянии опьянения). Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, он на 3 года лишен права управления транспортными средствами.

Следствием и Мариинско-Посадским районным судом установлено, что вечером 7 июля 2020 года в Мариинско-Посадском районе молодой человек, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем Hyundai Solaris, на автодороге выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на 15-летнюю девушку, шедшую по краю проезжей части. От полученных в результате травм потерпевшая скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию подтверждается его показаниями, показаниями свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, в том числе судебно-медицинских и автотехнической, а также другими материалами дела.

Следует отметить, что приговором суда удовлетворены исковые требования о компенсации морального вреда родителей погибшей (в пользу каждого присуждено по 500 тысяч рублей), а также ее бабушки и дедушки (по 200 тысяч рублей).

Приговор суда еще не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/459259-v-mariinsko-posadskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1522706/