Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Умбе возбуждено уголовное дело по факту оскорбления религиозных чувств верующих

14 декабря 2020 года


Следственным отделом по городу Кандалакша следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области возбуждено уголовное дело в отношении девушек, 2002 и 2004 годов рождения. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, совершенные в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний).

В дневное время 20 ноября 2020 года в следственный орган поступило сообщение о том, что на стенах православного храма, расположенного по улице Дзержинского в поселке Умбе, нанесены надписи и рисунки, оскорбляющие чувства верующих.

По данным следствия, 18-летняя жительница Архангельской области и 16-летняя местная жительница, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при помощи баллона с краской нанесли на стены здания изображения и надписи, оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, девушки закрасили икону, расположенную на входной дверью храма.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, а также мотивов совершенного противоправного деяния.

Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/459290-v-umbe-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1522728/