Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Москве осуждены члены организованной преступной группы

14 декабря 2020 года


Доказательства, собранные Главным военным следственным управлением Следственного комитета РФ, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему директору Департамента по реализации электроэнергии ОАО «Оборонэнергосбыт» Игорю Быкову, бывшему генеральному директору ООО «Энергобаланс-Регион» Александру Ионову и бывшим сотрудникам ОАО «Оборонэнерго»: генеральному директору Михаилу Фомину, его заместителю Максиму Воронкову и начальнику отдела Ивану Лошкареву. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Следствием установлено, что указанные лица в период с 2010 по 2013 годы путем заключения фиктивных договоров на оказание услуг по снятию показаний приборов учета электроэнергии, расположенных на всей территории РФ, и последующего оформления соответствующих отчетных документов похитили у Министерства обороны РФ 2 миллиарда 944 миллиона 579 тысяч рублей.

Приговором Таганского районного суда города Москвы Фомину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 1 миллиона рублей, Воронкову – в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 1 миллиона рублей, Лошкареву – в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 800 тысяч рублей, Быкову – в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 800 тысяч рублей и Ионову – в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием в колонии общего режима и штрафа в размере 800 тысяч рублей. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иск военного ведомства о взыскании с осужденных причиненного ущерба.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/459320-v-moskve-osujdenyi-chlenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1522778/