Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Усть-Кубинском районе 44-летний мужчина предстанет перед судом за покушение на убийство проживающей по соседству пенсионерки

16 декабря 2020 года


Сокольским межрайонным следственным Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела по факту покушения на убийство 67-летней пенсионерки. В совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия) обвиняется ее 44-летний сосед.

По версии следствия, 06 сентября 2020 года около 14 часов 30 минут обвиняемый в с. Устье, находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая давнюю неприязнь к своей 67-летней соседке, вооружился однозарядным стреляющим устройством, изготовленным самодельным способом, снаряженным патроном с дробовым зарядом, вышел на улицу рядом с домом и выстрелил потерпевшей в голову. Раненой женщине удалось скрыться в помещении бани и вызвать по телефону полицию. Ей была своевременно оказана медицинская помощь.

Как выяснили следователи СКР, в 2019 году обвиняемый, не имеющий специального разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, находясь в лесном массиве рядом с д. Жуково Усть-Кубинского района Вологодской области, обнаружил самодельное однозарядное стреляющее устройство и хранил у себя. Эксперты констатировали, что устройство это относится к категории самодельного гладкоствольного огнестрельного оружия, пригодно для стрельбы и обладает достаточной поражающей способностью, необходимой для поражения человеческого организма.

Следователям пострадавшая женщина, рассказала, что еще около 3 лет назад ее семья затеяла перестройку крыльца, а проживавший в соседней квартире обвиняемый был против этого, с тех пор постоянно возникали словесные конфликты. В мае 2020 года мужчина ударил ее по руке и был оштрафован, а когда она обратилась в суд за взысканием морального вреда, стал ее оскорблять и решил убить.

В связи с произошедшим следователями СК России мужчина был задержан и судом по ходатайству следствия помещен под стражу.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/459594-v-ust-kubinskom-rayone-44-letniy.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1523241/