Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

18-летний калужанин признан виновным в распространении наркотиков и отправится в исправительную колонию

16 декабря 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Калужской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении девяти эпизодов незаконного сбыта наркотических средств в значительном размере (п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что подросток, будучи семнадцатилетним, нигде не работал и не учился, вступил в организованную преступную группу по собственному желанию в целях материальной выгоды. Летом 2020 года злоумышленник забирал оставленные руководителем организованной группы тайники с наркотическими веществами, после чего расфасовывал их и оставлял в центре города закладки с наркотическими веществами. За эту работу подсудимый получал денежное вознаграждение. Однако его незаконная деятельность была обнаружена сотрудниками полиции. Молодого человека задержали на месте преступления при производстве закладки.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Сотрудники Следственного комитета советуют молодым людям не вестись на объявления о работе по распространению наркотических средств и тем более не искать незаконные заработки по собственной инициативе. Совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков влечет безальтернативное наказание в виде лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/459630-18-letniy-kalujanin-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://kaluga.sledcom.ru/news/item/1523315/