Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Карелии бывший сотрудник администрации городского округа признан виновным в получении взятки

16 декабря 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему заместителю председателя комитета - начальнику управления архитектуры и градостроительства комитета экономики и управления муниципальным имуществом администрации Петрозаводского городского округа. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с 2017 года по 2018 год подсудимый, при осуществлении организационно-распорядительных функций в городе Петрозаводске, получил взятки от местных жителей. В первом случае 410 тысяч за незаконную выдачу четырех разрешений на реконструкцию автономных жилых блоков жилого дома, а также четырех разрешений на ввод указанных объектов в эксплуатацию. Во втором случае 500 тысяч рублей за незаконную выдачу четырех разрешений на ввод в эксплуатацию домов.

Преступления раскрыты в результате совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Петрозаводск.

По ходатайству следователя судом в отношении подсудимого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Приговором суда ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима, со штрафом 3 миллиона рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/459644-v-karelii-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1523344/